Овощная грядка


Получаем с удовольствием!!


Надоело бегать на базар? 

Так решили и мы, когда переехали в родительский дом. Первое, что мы сделали – «огород для ленивых».

 Не удивляйтесь! Вначале капитально поработали, а потом получали удовольствие от посадки и ухода за растениями.


 Вы читали книгу Курдюмова - «умный огород»? Там как раз всё для «ленивых»! Построили «умные грядки» и начали экспериментировать!! Такое удовольствие получали!! Работы не очень много, а урожай хороший!!



Такими грядками мы пользуемся года 3, а потом оставляем их отдыхать, а сажаем между грядками. Так земля отдаёт нам больше – в благодарность за уход. 

Что выращиваем на наших грядках? А всё, что нужно для семьи. Не могу сказать, что кормимся с огорода, но всё необходимое выращиваем – петрушку, лук, помидоры, огурцы, морковь и свеклу.


Кроме «умных грядок» на участке в 6 соток есть виноградник и садовые деревья. Раньше приходилось много полоть сорняки, а теперь вроде и сорняков не так много - четверть огорода в «умных грядках» Я вас заинтриговала?

Даю описание этих самых «умных грядок». Расположить их надо, так, чтобы солнце освещало их в течение дня. Делаются они шириной 50 -60 см и глубиной сантиметров 50. Когда мы начали их сооружать – соседи всё изумлялись, «что вы там роете?»

После того как убрали  весь грунт  на дно уложили ветки, листья, траву и после этого слой перегноя.. На этот слой проложили шланги с проделанными отверстиями для выхода воды. Отверстия не большие, можно делать шилом. Шланг обмотали тканью, чтобы отверстия не забивались, сверху насыпали нашу огородную почву.  Чтобы оконтурить грядки, супруг сбил короб из старых досок.


 Таких грядок у нас семь. Каждый год стараемся не сажать одни и теже растения. А в этом году супруг решил сделать такие грядки и для клубники. Пересадил её в августе, и теперь она зеленеет поверх соломы, которой хорошо покрывать грядки для сохранения влаги.

 Очень красивы в этом году у нас всевозможные кабачки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий