Фитодизайн


 Париж вдохновил меня!!!!
Как и многие из нас, я люблю мечтать.
Побродить по Парижу – заманчиво, но очень хотелось!!! 

Моя мечта сбылась – я гуляю по Парижу с сыном – он подарил мне такую сказку. Это было летом. Париж очаровал меня. Кругом красота – зелень, цветы, красивые здания. 

Гуляя по парку – остановилась и поняла – то, что я вижу – это то, что давно зрело в моей голове. Я увидела горку всю в цветах, которые росли среди камней. Ура! То. что крутилось в голове и не находило решения – передо мной! 


Сын звал идти дальше, но я уже обдумывала, как это будет выглядеть у меня в саду! Я что – то говорила тихо, но сын уловил изменение в моём взгляде. 

Бормочу - «надо переставить камни» Он с удивлением посмотрел и произнёс: «Мама, здесь ничего нельзя менять!» Я его успокоила, но мысленно перенеслась в мой сад в Молдову. Прогулка по Парижу, конечно, продолжилась, и были и Эйфелева башня и Нотр Дам дё Пари. Но только я вернулась – начала искать место, где же моя альпийская горка будет лучше смотреться.

Первый опыт получился не очень удачным – нашлось место под деревом. Но хочу всем, кто читает эту статью - сказать -  горку лучше располагать на солнечном месте. Под деревьями не очень удачный вариант – мало проходит солнечный свет. Да, скажете Вы – можно посадить тенелюбивые растения. Да, можно! Но вот опадающая листва придаст вам дополнительной работы – придётся время от времени убирать опавшие листья.


Ну а теперь я хочу описать процесс формирования моей альпийской горки. Сделала углубление в грунте получилась площадка 2 м. на 3.м, глубиной около 20 см. На дно не сплошным слоем выложила дикий известняк разной формы и высоты. Расстояние между камнями оставляла от 5 до 8 см. Больше не надо. Надо дать возможность будущим растениям пустить свои корни в разные стороны и к самому основанию площадки. 

Затем на слой камней насыпала грунт до 10 см. И хорошенько полила водой всё моё сооружение. После того, как вода хорошо просочилась, утрамбовав землю, дала несколько часов просохнуть всей площадке. Лучше конечно приступать к дальнейшему сооружению после суток или двух. Это хорошо и для того, чтобы не возиться в грязи, а получать удовольствие от созидания. 

Следующий слой дикого известняка, я уложила так же с промежутками, но отступила от начала площадки на 0,5 м. Уже на втором слое, начала укладывать известняк с красивой формой, чтобы он выглядывал из под грунта. Опять покрыла площадку землёй и  хорошо промочила, для лучшей утрамбовки водой из шланга, под напором.  

Уже начала проглядываться форма моей горки – выглядывали остроконечные камни. Ну а на верх второго слоя уже выложила самые красивые, изрытые водой глыбы известняка. Хочу сказать, что камни я укладывала сама.

Я была в полёте фантазии и творчества, и не замечала тяжести. Тем более, после укладки – оглядывала со всех сторон, и если не нравилось – поворачивала в другую сторону. Так с одним камнем я могла возиться до получаса. Самое последние действие – покрыла грунтом и пролила всё сооружение водой. Дня три я всё приглядывалась к моему творению. Грунт за это время – выветрился.


А я тем временем продумывала, как я озеленю горку. За это время объездили несколько цветочных магазинов. Знала, что растения должны быть многолетними. Горка должна быть красива и летом и зимой. А для зимы нужны хвойные растения и лучше ползучие или низко стелящиеся.

Присмотрела можжевельник ползучий, выбрала не очень больших размеров, см. 60 в диаметре. взяла также двухцветный ползучий бересклет.  Дома я приготовила луковички крокусов, уж очень красиво смотрятся эти первенцы весны. Я о них писала в статье «Соседи моих роз» Кроме крокусов посадила низкорослые тюльпаны и нарциссы.

Мини ирисы смотрятся очень красиво. Они тоже появляются в начале апреля. У меня несколько видов примул, но заметила зимой многие вымерзают. Всё – таки горка возвышается над основным грунтом. По краям альпинария растут маргаритки разноцветные. Одно время я решила засадить всё вокруг травой, но вовремя не подстригла, трава дала колоски и всё у меня заросло. Пришлось удалять всё с корневищем.

Поэтому решила, что маргаритки будут смотреться лучше. Злаки также хороши для горки - это сближает вид нашего детища с природным видом альпинария  Кроме весенних цветов обязательны на горке суккуленты, у меня растут очиток, молочай, которые даже поздней осенью сохраняют красоту. Ну а летом можно посадить немного разных цветов тагетиса или красного кукушкиного льна.

Можжевельник я посадила ближе к центру, но всё – таки сзади горки.
Нагромождать горку растениями не стоит. Тем более что они разрастаются. Сбоку очень красиво смотрится рудбекия. 

Она немного высоковата, поэтому она и находится ближе к концу горки. Очень красиво смотрятся  и главное – полезны лекарственные растения – чабрец, оригано. В один год у меня и золотистый шафран рос, обрамляя горку с одной стороны. Будет желание делать вертикальные клумбы, предлагаю интересный вариант.
Я напишу, потом как выглядит моя горка во все времена. А что интересного есть у Вас в саду???






Комментариев нет:

Отправить комментарий